FAQ: Muss ich mich (Lehrling/Arbeitnehmer/in) am Arbeitsplatz outen? (LGBTQIA+)

Hinweis: Der nachfolgende Text wurde nicht von einer rechtsfundierten Person verfasst, sondern beinhaltet lediglich ein gesundes Menschenbild! Nein und das ist auch gut so! In Österreich darf der/die Arbeitgeber/in nicht nach der sexuellen Orientierung bzw. Identität, zum Beispiel im Rahmen eines Bewerbungsgespräches, fragen bzw. eine Person auf Grund dessen diskrimminieren (§17 Z1 GlBG). Außerdem, sind... Weiterlesen →

Create a website or blog at WordPress.com

Nach oben ↑